Рус
Список учреждений

Международная конференция Turan Model United Nations 2018

23 апреля 2018

В университете «Туран» с 21 по 23 апреля была проведена Международная конференция Turan Model United Nations 2018. Модель ООН — это международное движение, объединяющее школьников и студентов по всему миру. Все, кто мечтают о карьере юриста, дипломата, журналиста, государственного или общественного деятеля, собираются вместе, чтобы организовать своеобразную площадку, где можно поиграть в политику по-взрослому. Школы и университеты  устраивают подобные конференции и приглашают к себе делегатов из разных стран, создавая интернациональную среду для конструктивных дебатов. С 2015  года университет «Туран» ежегодно проводит подобную конференцию, способствуя вовлеченности подростков и молодых людей в обсуждение самых насущных проблем, с которыми сталкивается международное сообщество. Цели устойчивого развития – это центральная тема дебатов.

На церемонии открытия конференции с напутственными словами выступили ректор университета «Туран», д.э.н., профессор Алшанов Р.А., представитель Департамента общественной информации ООН Властимил Самек.

Участники Модели ООН в Университете «Туран» – делегаты, председатели, наблюдатели и эксперты – выступали в роли официальных представителей стран-членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. На заседаниях сессий  делегаты абстрагировались от личной точки зрения и отстаивали официальную позицию представляемой ими страны. Конечная цель каждого комитета - принятие резолюции по данному вопросу. На конференции было представлено 6 комитетов: Программа развития ООН, Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Правовой комитет, Экономический и Социальный совет, Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры, Совет безопасности. В каждом комитете на обсуждение было вынесено по три темы, среди них такие, как ситуация с беженцами, проблемы молодежи, Сирийский конфликт, цели устойчивого развития, дети-солдаты и многие другие

На конференции колледж «Туран» представляли обучающиеся специальности «Переводческое дело»:

  • в комитете Social, Cultural and Humanitarian Committee. (SOCHUM-GA III):

Сергеева Александра- Thailand. (Об-ся группы СПД-17-1);

Минина Аделина- Belgium (об-ся группы СПД-17-1);

Соколова Анна –India (об-ся группы СПД-15-1);

Алсеитов Батырбек – Russian Federation (об-ся группы СПД-15-4);

  • в комитете Economic Social and Cultural Committee (ECOSOC):

Аманова Лаура – Israel (об-ся группы СПД-16-3)

После церемонии закрытия участники посетили оздоровительный комплекс “Tau Turan”.

Все участники получили сертификаты. Работа конференции получила высокую оценку представителей ООН и самих участников.